Консультации / Генетика
Повышенный риск трисомии 21
Здравствуйте! Мне 37, первая беременность. Сейчас 16-я неделя, первый скрининг делала на 12-13 недели. Сегодня была у врача в ЖК, направляет на консультацию к генетику и инвазивную диагностику. Хотя УЗИ показывает в норме, только возрастной риск 1:160. Неужели у меня все так "страшно"?!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Возрастной риск одинаков для всех женщин одного возраста. Гораздо важнее комбинированный риск. Он у вас достаточно низкий, но выше среднего (если брать всех беременных). Я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест (можно сделать только тест на синдром Дауна - пренатест 21)
Консультация врачей генетиков на тему «Повышенный риск трисомии 21» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2018