Консультации / Онкология

Карцинома предстательной железы 2 стадия не хотят лечить

Здравствуйте, в мае этого года из-за пса 17.9 отца отправили на биопсию простаты. Поставили диагноз - карцинома простаты. По результатам УЗИ и МРТ карцинома 2 стадии все локализовано в простате, но там же есть ещё 2 очага. В то же время на ногах начали появляться растущие симметричные пятна. Терапевт направил к ревматологу, ревматолог сразу поставил диагноз - гемморагический васкулит на фоне рака предстательной железы и сказал когда вылечите простату, тогда уйдёт и васкулит. Онколог сказал, что васкулит никак не связан с раком и направил к гематологу. Гематолог отправил, сказав, что ничего по его профилю нет. Онколог сказал, что ничего пока лечить не надо, а нужно контролировать уровень ПСА, хотя мы настаивали на лучевой терапии. Лечение прописанное ревматологом помогло, пятна прошли, но появилась на ногах мелкая крапивница, с редкими большими пятнами (1-2 сантиметра). Прикрепляю результаты анализов и поставленные диагнозы. Собственно вопрос: не опасно ли ждать в нашем случае, мало кто хочет связываться с пожилыми. Стоит ли требовать лечения? Последний анализ пса- 7,8. Врач сказал, что пока меньше 20 к нему не приезжать. И второй вопрос : связан ли васкулит с онкологией простаты.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию. Если нет распространения онкологического процесса, то можно рассмотреть малоинвазивные методики (HiFu-терапия, криоблация). Геморрагический васкулит не связан с раком простаты.
Консультация врача онколога на тему «Карцинома предстательной железы 2 стадия не хотят лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Уролог, онкоуролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: 8 (910) 465-62-62.