Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сыпь на рукаx и ногаx

Здравствуйте! у ребенка, 4 года, два месяца каждый день появляются шишки на руках и ногах, каждый раз в разных местах. Они плотные, похожи на укусы комаров, чешутся. Горячие, круглые. Через несколько часов они исчезают. Могут ночью появится, в течении дня. Сдали аллергены, все результаты норм. У нас Цмв в активной форме, в слюне, моче, крови. Лечение пока не начинали, наши местные врачи одни говорят нужно лечить, другие говорят нет. Предлагают лечение ганцикловиром. Ребенку 4 года, частые орви, горло, нос, конъюнктивит. Может ли сыпь как то связано с цмв? и нужно ли лечить ребенка от цмв?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото выглядит как токсико-аллергическая реакция по типу крапивницы. Лечением будет назначение антигистаминных препаратов, гипоаллергенной диеты, энтеросорбентов. Рецидивирующая крапивница может быть при паразитозах, диагностика которых сложна и состоит из анализа крови на антитела к предполагаемому паразиту - аскаридам, токсокарам, описторхам. А вот назначать лечение ЦМВИ следует только в случае острой инфекции, только с помощью препаратов с прямым противовирусным действием.