Консультации / Кардиология

При измерении давления давление поначалу очень большое

Парень, 24 года. Веду сидячий образ жизни. Раз в два дня бегаю километров по 8-10 на пульсе 150. Эмоциональный. При измерении давления (электронным тонометром Dr Frei) заметил странную вещь. Когда только сажусь, давление показывает 140 на 80 (а иногда доходит до 150ти на 90), но если посидеть 10-15 минут, то оно падает до 115 ти на 70. Нормально ли такое большое давление поначалу? Стоит ли идти ко врачу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для правильного измерения АД следует принять сидячее положение и отдохнуть в течение 5-7 минут, а после проводить измерения. Думаю подобная тактика позволит Вам избежать завышенных показателей. Всего доброго.