Консультации / Терапия

Насколько вредно часто делать рентген

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Я, спортсмен. Подскажите пожалуйста: Мне, за 6 месяцев было сделано 8 рентгенов! В Марте: Рентген Шеи, в 4-х проекциях. В Июне: Флюрография В Августе: Рентген зубов. И в Сентябре: Рентген грудного отдела в 2-х проекциях. Скажите, насколько это вредно для организма? Что можно попить или поесть, чтобы вывести излучение из организма? Сейчас вот пришел с рентгена грудного отдела. И задумался... Раньше просто, никогда не делал столько рентгенов за короткий промежуток времени. В 17 году, делали 2 МРТ, с промежутком в пол года. Спасибо. С уважением,Иван.
Добрый день. Нет, это не вредно. Если были показания, то нужно было делать. Все современные рентгеновские аппараты низкодозовые, поэтому можно выполнять достаточно большое количество исследований в год без какого-либо вреда здоровью. Пить и есть что-то для "выведения" излучения из организма бессмысленно. МРТ к рентгенологическим исследованиям отношения не имеет.
Консультация врача терапевта на тему «Насколько вредно часто делать рентген» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).