Консультации / Терапия
Предрасположенность к болезни Бехтерева
Здравствуйте. Я сдал кровь на HLA B27 и у меня положительный результат. Насколько я понимаю, это значит увеличение вероятности болезни Бехтерева. Нужно ли мне теперь делать периодически рентгены для выявления возможных ранних стадий болезни? Если ли смысл сдать кровь в другой лаборатории для достоверности результата? Спасибо.
К вопросу приложено фото

Добрый день. Да, все верно, но не только болезни Бехтерева, но и многих других спондилоартропатий (в т.ч. анкилозирующего спондилита - болезнь Бехтерева). Поэтому без клиники просто так делать рентгенологическое обследование периодически бессмысленно - вы же не будете осматривать все суставы в своем теле профилактически? Но если будут возникать тревожащие симптомы или повышаться СОЭ, СРБ, РФ - да, есть смысл обращаться к ревматологу и искать источник. Если вы этой лаборатории доверяете, то пересдавать смысла нет