Консультации / Неврология

Мальформация Арнольда-киари

Здравствуйте .моему сыну 15 лет высокий 185 и крепкого телосложения (родила путём кесарева сесения из-за ягодичного прилежания).рос и развивался нормально .но вот уже 4 года беспокоят головные боли 1 раз в месяц приблизительно(только с утра ,просыпается в 4-5 часов утра ,много зевает ,ходит часто в туалет при попытках выпить лекарство рвет,после того как вырвет головная боль проходит он чувствует слабость полежит и через 1 час уже все хорошо.в мае был приступ ТИА в ВББ (болела голова ,рвал не мог сказать как его зовут дезориентировался в пространстве),поехали в больницу ,все прошло в течении примерно 2 часа.ничего не помнит.при обследовании: сколиоз вазомоторные цефалгии,мигренеподобные пароксизмы и мальформация арнольда -киари( опущение миндалин мозжечка на 10 Минине бзо)я сама страдаю мигренями так же рвёт и становиться лучше ,). Как быть с таким диагнозом ,делать операцию?где лучше?симптомов арнольда киари у него нет и голова болит в лобной доле ,занимался спортом ,учиться в сильном классе . Что делать ?лечить как ?сейчас назначили уколы глиатилин 9 дней затем капсулы в течении месяца .на мальформацию нейрохирург сказал внимания не обращать (как то говорит с этим жили),но меня это очень беспокоит ( наши врачи списывают на подростковый период и его быстрым ростом).операцию нужно делать ?может ли опущкние увеличиваться ,спортом можно ли и каким заниматься .извините за сумбур .я в отчаянии.спасибо
Добрый день! Где Вы проживаете? Можете ли приехать в Москву на обследование? Если нет, пришлите снимки мне на почту: medway@list.ru С уважением, доктор Григорьев.