Консультации / Неврология

Невроз у ребенка 7 лет и Персен

Здравствуйте, Алла Васильевна! Наша проблема в следующем: старшему сыну 7 лет (в декабре будет 8), младшему год и два. Появление брата старший перенес непросто (ревность, обиды, попытки привлечь к себе внимание глупыми поступками). Летом стала замечать, что старший часто скрипит зубами во сне. Затем появились навязчивые привычки (грызет ногти, сосет ворот футболки и т.д.). Были на очной консультации у невролога-диагноз невроз. Назначения: 20 дней "Персен" 1т 2р в день, затем 20 дней "Глицин" на ночь по 1т, затем 20 дней "Тенотен" по 1т 2р утром и вечером. "Персен" купили, в аннотации сказано, что назначается детям с 12 лет! Лечиться однозначно будем, т.к. сама вижу, что проблема есть. Только вот вопрос: принимать ли "Персен"? Быть может уменьшить дозировку? Или можно заменить его на препарат который подходит нам по возрасту? На какой? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Персен - легкий препарат, можно и по 1 таблетке 2 раза. Однако для уменьшения невротических проявлений важнее не медикаментозное лечение, а создание психологически комфортной среды для ребенка. Побольше внимания уделяйте старшему ребенку, ласкайте его, часто повторяйте как Вы его любите, привлекайте помочь при уходе за маленьким и при этом хвалите, говорите, что маленькому повезло иметь такого хорошего старшего брата и т.д. С уважением, Алла Васильевна