Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или что-то подобное

Здравствуйте! Неделю назад простудилась. Был насморк, и немного болело горло. Температура не поднималась. Я усиленно лечилась: полоскания, промывание носа, капли в нос, таблетки от боли в горле. Когда симптомы простуды начали утихать, я заметила во рту несколько язвочек стоматита. На губе, языке, небе и гландах. Всего 5 штук. Начала полоскать ротоканом, стоматофитом, прыскала гексоралом. На следующий день после этих мер (вчера) на мне внезапно, буквально за час, появились высыпания. Красные точки, как будто укусы комара. В основном покрывают руки и ноги, особенно сильно на ступнях. На спине и боках немного, а на груди, животе и лице нет. Особо не зудят, не тревожат. Я выпила антигистаминное Фри-ал, но эффекта не заметила. Не знаю, как быть. Мне пришлось уехать в командировку заграницу с сегодняшнего дня на неделю. Терпит ли это с обращением к врачу или нужно не ждать, а обращаться сразу? И чем я могу себе сама помочь?
Добрый день. Необходимо показаться врачу. Подобные высыпания могут быть как нежелательной лекарственной реакцией, так и симптомом инфекционного заболевания.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия или что-то подобное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.