Консультации / Неврология
Гипертония и эпифиз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста!! мне 41 год, у меня послеродовая гипертония и послеродовый гипертиреоз уже 2 года, пью лозартан по 1 таб в день, тирозол уже снизили дозу до 2,5 мг в день ввиду нормальных анализов на ТТГ, Т4 и Т3, но а/тела к рТТГ 3,6 при норме 1,5 (пропила тирозол примерно год уже), до родов таких проблем не было. МРТ мозга- июль 15- кистовидная гиперплазия эпифиза ( 10Х8Х6 мм), наружная заместительная гидроцефалия. Камни в желчном. Миомы матки. Каждый день у меня болит голова (темя, глаза, брови, затылок, область 7 ШП), периодически потливость, на сердце тяжесть, тяжело вдохнуть, страх. АД утром и днем 135-143 на 98-100, ночью стабильно поднимается в 2 ч или в 3:30 до 175/110 (хотя пью лозартан в 20-21 ч), я просыпаюсь от сильного озноба, меня колотит, ужас в груди. Сама часто мерзну, особенно стопы. Пульс 65-75. Помогите, что делать?? У меня трое детей, двое еще малыши! Врачи назначают тирозол и лозартан и все. Как мне воздействовать на причину давления и какая она?? Когда я выздоровею? Мне на работу надо выходить, а как- с ночными гипертоническими кризами?? Как мне лечиться, подскажите, пожалуйста!!

Здравствуйте! Повышение давления может быть вызвано несколькими причинами. В молодом возрасте обязательно следует рассматривать нарушения функции почек, сосудов почек, эндокринологические расстройства (феохромоцитома, болезнь Кушинга, первичный гиперальдостеронизм), тревожные и панические расстройства и некоторые другие состояния. Обычно рекомендуется проведение биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, калий, натрий), эхокардиография, ультразвуковое исследование сосудов почек, а также суточный мониторинг артериального давления (холтеровское мониторирование). Кроме того нужна оценка области шейного отдела позвоночника и психического статуса. Такую оценку может привести невролог на приеме. На сегодняшний день данных о том, что эпифиз участвует в регуляции артериального давления, не получено. Гидроцефалия требует более детального изучения, такое состояние может как вызывать симптомы, так протекать бессимптомно. Таким образом, проведение указанных выше исследований и осмотр невролога с результатами помогут вам установить истинную причину и подобрать оптимальную схему лечения.