Консультации / Терапия

Надо ли принимать антибиотики от Helicobacter P

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я был у врача гастроэнтеролога клиника Адмиралтейские верфи. По результатам ФГДС мне назначили Де-нол 4 таблетки и Рабепразол 20 мг 2 раза в день. После этого на почту пришли результаты анализа крови на хеликобактер. Менее 0,4 По Фгдс там показало кстати рефлюкс-гастрит, раздраженную слизистую. Еще пью урсосан на ночь от желчи в желудке. Но тем не менее возникает иногда чувство жжения и приходится дополнительно принимать антацидные средства: смекту, ренни, малааокс. Надо ли как-то скорректировать лечение, может антибактериальный препарат от этой бактерии использовать?
Добрый день. Если вам делали анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции, то обратите внимание на референсные нормы вашей лаборатории: судя по всему, анализ отрицательный. Если это так, то антибактериальный препарат не требуется. Продолжайте терапию, подобранную вашим врачом.
Консультация врача терапевта на тему «Надо ли принимать антибиотики от Helicobacter P» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).