Консультации / Неврология

Длительность применения комбинации противосудорожных препаратов

Здравствуйте! Моей дочери-13лет,инвалидность с детства(ДЦП,спастический тетрапарез.Эпилептический синдром с наличием генерализованных припадков).Противосудорожные препараты принимаем постоянно с 3-х летнего возраста(до этого назначали до года,т.к у девочки вследствие ВЖК 3 ст. были судороги).С 3-х лет принимаем вальпроевую кислоту и топирамат. На этом фоне случались эпилептические статусы,она попадала в реанимацию.Увеличивали дозы вальпроевой кислоты и топирамата,но эффект был слабым,в течение дня были 1-2 генерализованных судорог +мелкие в виде "кивков".4 года назад находились на лечении в детской неврологии,нам подобрали следующую схему: энкорат 1таб.*2раза в сутки+топиромат 50 мг 2 раза в сутки+ клоназепам 0,5мг в сутки.Судорог стало меньше,наш невролог увеличила в этой схеме энкорат до 1,5таб 2 раза в день.И вот уже 1год и 4 месяца судорог нет вообще,мы продолжаем принимать эти 3 таб энкората в сутки+100 мг топирамата+клоназепам 0,5 мг.Скажите,как долго можно принимать такие дозы препаратов(по сути-непрерывно уже 10 лет)? Если необходимо их продолжать,то как правильно снизить дозы до поддерживающих? Возможна ли монотерапия одним из препаратов,и лучше каким? Девочке 13 лет,вес 35 кг.И ещё,у нас уже 10 мес.аменорея,я знаю,что это может быть от энкората,стоит ли вообще его принимать? Помогите пожалуйста советом.Мы записаны на госпитализацию в детскую неврологию только на середину ноября,а как быть сейчас?
На такие вопросы нельзя отвечать заочно. Дождитесь встречи с эпилептологом.