Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

аскаридоз

здраствуйте. я обнаружила у себя аскарид. провела лечение декарисом 150мг и повторно собираюсь его пропить через 10 дней. Меня волнует вопрос могла ли я заразить своего 10месячного ребенка? следует ли ему давать какие-либо препараты,травящие паразитов?
Здравствуйте! Лечение аскаридоза не требует повторного приема препарата. А вот самолечение может нанести Вашему организму непоправимый вред. Аскарида - геогельминт, заражение которым происходит при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, фруктов, зелени и ягод клубники. Давать маленькому ребенку противоглистные препараты недопустимо, так как эти препараты применяются только для лечение, а не для профилактики гельминтозов.