Консультации / Кардиология

Нужны ли статины

Здравствуйте, Антон Сергеевич ! Будьте добры, проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу статинов. Кардиолог настаивает на применении Розувастатина 10 мг. 1 т. в сутки. Гипертонии нет, ИМТ 19,2. Так ли необходимы статины в моём случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При отсутствии гипертонии и ожирения - какова была цель Вашего визита к кардиологу? Возможно выявлено атеросклеротическое поражение каких-либо артерий или клиническое подозрение на наличие ишемической болезни сердца. Если ранее Вы не принимали статины и диагнозы подобные вышеупомянутым (атеросклероз, ишемическая болезнь) я бы рекомендовал попробовать строгое ограничение потребления насыщенных жиров; увеличение недельной двигательной активности; отказ от курения (в случае наличия этого фактора риска); через 3 месяца повторная оценка липидограммы (с определением уровней ЛПНП, ЛПОНП). Так же лечащему врачу следует уделить внимание повышению уровня калия в представленном Вами анализе.
Антон Сергеевич, спасибо большое за такой подробный ответ! Причина обращения к кардиологу - наджелудочковая экстрасистолия, с которой успешно борюсь без лекарств. Никогда не курила, двигаюсь много. По поводу повышенного калия - неоднократно обращала внимание врачей на его повышенный уровень, причины никто не хочет выяснять, совет один - Фуросемид.
В таком случае советую провести ультразвуковую допплерографию артерий шеи и при наличии признаков атеросклеротического поражения предпочтительно начинать терапию статиками. Если повышение калия наблюдается длительное время, незначительно в количественном исчислении и протекает бессимптомно - то, скорее всего это не имеет большого значения для организма.
Спасибо, Антон Сергеевич, за Ваши рекомендации! Допплерографию сделаю непременно, а уже по её результатам буду решать , как быть со статинами. С калием вопрос, по прежнему, для меня остаётся открытым.
Если Вы заинтересованы искать причину повышения калия, то обращаться нужно к нефрологу.
Спасибо, Антон Сергеевич!