Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев, мы на грудном вскармливании. С 2 месяцев после купания ( не зависимо от температуры воды, фильтрованая она, кипяченая или водопроводная, и не зависимо от времени пребывания в ней) у малыша на теле появляюися красные пятна, проходящие втечении часа. В 3-4 месяца проблема исчезла само по себе, но вот нам исполнилось 7 месяцев и проблема вернулась. С 6 месяцев начали прикорм десткими кашками. На смесь NAN появились пятна на лице и теле, заменили на гипоаллергенную. На рисовую молочную Агуша и гречневую молочную Nestle появились пятна вокруг рта, их также заменили на гипоалоергенные. С овсяной безмолочная Nestle и кукурузной молочной Heinz проблем не возникло. Затем детские творог и кефир, снова пятна. Овощное кабачковое пюре и порозовели наши щечки. Все вводилось постепенно, начиная с 3-4 ложечек детских (примерно по 3 грамма). Другие овощи и фрукты реакции не вызвали. Скажите, как нам быть. Может ли быть аллергия на такое количество продуктов? Связаны ли эти две проблемы? И как сейчас проводят пробу на аллергены у маленьких детей?
Аллергия дозонезависима, бывает и на каплю. Пятна после воды связаны с тем, что вода кожу сушит. В целом склонность к сухости кожи часто бывает у детей, склонных к реакции на продукты или другие аллергены, проявляющейся в виде высыпаний. В таком возрасте доступен только анализ крови на аллергены, желательно методом Иммунокап. А вообще элиминационно-провокационная диета более информативна, хоть и долга.