Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ дома

Здравствуйте, вчера дома обнаружила клеща, не насосавшегося. Посадила в банку, а муж взял и вилкой раздавил и на газу сжег. А вилку кинул в раковину к немытой посуде. А все перемыла с фери. Теперь вот боюсь из этой посуды есть, могли на вилке остатся частицы клеща с вирусами. К тому же в этот день я сдавала кровь из пальца и теперь там ранка. Можно ли заразится чем нибудь от клеща от посуды, или могли ли попасть в ранку бактерии когда я все мыла. В интернете много читала, что от жкт клеща тоже можно заразится, так ли это? Спасибо.
Добрый день! Да, можно заразится с едой, но для этого концентрация возбудителя, количество клещей должно быть большим. Описан случай питья и заражения через сырое козье молоко с большим количеством клещей в нем. Вряд ли реально заразиться Вашим способом. С уважением, Климова Ю.А.