Консультации / Гастроэнтерология

Возможность эндоскопического лечения жкб

Здравствуйте.интересует вопрос,возможно ли растворение желч.камней эндоскопическим образом.возможно на подобии проведения эрхпг,когда общий печеночный проток заполняется контрастом.возможно ли наполнение протока не контрастом,а растворяющими камни препаратами,для дальнейшего забора желчи с препаратом в пузырь.т.е. наполниться ли пузырь при находящимся тонком катетере в начальных отделах протока?возможно с перекрытием просвета катетера после введения препарата ,для повышения давления в холедохе?
Приветствую! Мне не известны такие методики. Пузырь заполняется редко при исследовании контрастом, при повышении давления и использовании агрессивных сред для растворения камней в протоках и желчном пузыре, это давление и средство обязательно попадет в протоки поджелудочной железы (такова анатомия), что вызовет панкреатит с развитием панкреонекроза. Летальность при панкреонекрозе составляет 50%.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Возможность эндоскопического лечения жкб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)