Консультации / Гинекология

Перерыв в приеме таблеток

Здравствуйте. Пью Линденет 20. Всё хорошо, но перерыв не делала уже лет 5. Надо ли делать перерыв и насколько? И еще такой вопрос, через 1,5 года примерно планирую готовиться к беременности. После приема таблеток, надо ли что бы прошло время, прежде чем беременеть и какое то время пользоваться другими средствами, что бы организм восстановился?
Здравствуйте. Перерыв делать не обязательно, но на фоне такого длительного приема контрацептивов желательно проконтролировать состояние молочных желез (узи) и свертывающей системы крови (анализ крови на свертываемость). После отмены контрацептивов беременность можно планировать сразу, эффект отмены часто срабатывает сразу после прекращения длительного приема препаратов и беременность может наступить достаточно быстро.