Консультации / Гематология

Тромбоцитопения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли тромбоцитопения передаться ребёнку? у меня тромбоцитопения, после родов у ребёнка была трансиммунная тромбоцитопения. Мне врачи сказали , что это вызвана проникновением антител больной матери через плаценту, и что всё нормализуется . Слава богу, что так и случилось, через 2 месяца у неё тромбоциты пришли в норму, без лечения. Но меня беспокоит вопрос , может ли это болячка проявиться когда нибудь? Просто ребёнок слишком активный, постоянно где-то синяки. Когда это вижу у меня сердце в пятки уходит, сразу идём сдавать анализы, вижу что всё в норме успокаиваюсь. Я понимаю , что так продолжаться не может... хочется узнать ваше мнение по этому поводу .. также хотела уточнить, можно ли сдать ребёнку какой то генетический анализ ( я не знаю как обозначить процедуру) , чтобы узнать предрасположенность к этому заболеванию? Буду признательна если ответите ❤️
Да, трансиммунная тромбцитопения это и есть попадение антитромбоцитарных антител к плоду через плаценту, но сколько сейчас ТР у ребенка? на сколько значима тромбоцитопения? Это не генетическое заболевание, поэтому необходимости в генетическом анализе не вижу. не исключено, что есть и качественный дефект тромбоцитов - т.н. тромбоцитопатия. Для этого надо сдать агрегатограмму ТР на 4 индуктора и оценить активность ф-ра Виллебранда.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоцитопения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.