Консультации / Кардиология

Как подготовиться к операции

2017,2017гг 2 операции РЧА. Принимаю варфарин. Ожидаю вызов на операцию по замене таз/бедр сустава. В инете прочитала, что в моей ситуации надо подготовиться к этой ситуации. С каким МНО я должна приехать на операцию, как в послеоперац период принимать лекарства. Или заменить варфарин чем другим, с каким приемом и когда. Не очень хотелось бы, на ксарелту у меня побочные. Что может быть и на другие . Дурацкий организм - примерно на 70% , а может и больше лекарств выскакивают побочные и очень плохие. Живу в поселке, кардиолога нет. Напроситься у терапевта в область к кардиологу практически невозможно, очень трудно, надо доказывать, что тебе действительно нужен кардиолог, а не терапевт. Если возможно, распишите , что и как мне нужно себя вести. Потому что операция объемная и кровавая. Жду Вашей помощи. Тамара
Честно говоря, не хотелось бы, чтобы вы это делали самостоятельно, схема "моста" требует контроля врачом. Более-менее стандартная схема выглядит так: за 5 дней до операции отмена варфарина и назначение клексана 0,8 х 2 раза в сутки. Оперируют на клексане. После операции (после достижения гемостаза) - решение о возобновлении варфарина (варфарин назначают поверх клексана, достигают целевого МНО, затем отменяют клексан) либо назначают новые пероральные антикоагулянты (эликвис, прадакса).