Консультации / Педиатрия

Повышение лейкоцитов и лимфоцитов

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что делать. У ребенка 8,5 месяцев две недели назад была ночью температура 38, с утра вылез коньюктивит, сдали кровь лейкоциты повышены 13,8 и низкий гемоглобин 98. Но у него прорезываются зубы, зуб за зубом. Врач назначила лечение коньюктивита и пересдать после кровь. На днях заболела старшая сестра орви, и маленькому тоже сдали анализы...лейкоциты 14.0 лимфоциты 73.2, гемоглобин 105....появился насморк. Температуры повышенной нет, аппетит хороший, ребенок бодрый. Педиатр хочет назначить антибиотики. Подскажите пожалуйста это действительно результаты анализа которые требуют антибиотиков. Лейкоцеетарная формула показатели все в норме.
Здравствуйте! Не переживайте, это бывает. У детей часто бывает лейкоцитоз на фоне полного здоровья. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, значит, он здоров, антибиотики назначать не требуется. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью, а не только количество лейкоцитов и гемоглобин.
Консультация врача педиатра на тему «Повышение лейкоцитов и лимфоцитов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.