Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплозия тазобедренных суставов.

Сестренке 3 месяца поставили диагноз дисплозия тазобедренных суставов. При этом диагнозе нам поставили шины. Сказали лечение 3 месяца. Могут ли снять шины через 1.5 месяца? Не влияет ли на рост ножек? Ответьте пожалуйста.
Шины на рост ножек не повлияют, наоборот, они способствуют формированию тазобедренных суставов, что и требуется для ребенка. Диагноз следует верифицировать р-графией тазобедренных суставов, которую можно делать после 3-х-месячного возраста. После этого можно принимать решение по дальнейшему лечению. Одно совершенно ясно, ношение шин беды не сулит, беда будет от необоснованного их снятия.