Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли вероятность подхватить бешенство

Здравствуйте, попала сейчас в идиотскую ситуацию. Когда купалась на речке, туда пришла собака. Поначалу на меня внимание не обращала, а потом вдруг залаяла, начала носиться по пляжу, схватила мое платье и начала трепать. Через несколько минут бросила и убежала в лес. Т к никакой другой одежды и даже полотенца у меня не было и до дома надо было еще добраться (забрать некому), нашла грязное обслюнявленное платье, прополоскала как смогла в речке, надела и так добиралась домой... Дома сразу в душ. Стоит ли пройти курс прививок от бешенства? Получается же, что я проконтактировала со слюной какой-то неадекватной собаки...
Здравствуйте! Маловероятно. Поскольку укуса, царапин, ослюнения Вашей кожи и слизистых не было, то и риска заразиться нет. Поводов для беспокойства не вижу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли вероятность подхватить бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.