Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Связана ли температура с укусом насекомого

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! Около 2-х недель назад в парке кто-то укусил в место за ухом, немного зудело. Клеща на месте не обнаружила. Волнует следующее. На 4-ые сутки величился лимфоузел на шее. Трое суток был болезненным. Мерила температуру: 6 дней была в норме. Начиная с 7-ых суток и в течение последующих трех дней температура утром составляет 36.7-36.8°, днем уже 37-37.2°. К ночи снижается до 36.8°. Сходила в больницу. Врач-инфекционист назначила анализы мочи, крови на общий химический и клинический анализы, а также на антитела к энцефалиту и боррелиозу. Сейчас дожидаюсь ответа и приема врача. А вопрос у меня такой: может ли от укуса насекомого увеличиться лимфоузел, а на 6-7-ые сутки появиться температура и держаться днем так, как держится у меня (37-37.2° в течение уже практически 4-ех дней)? Очень беспокоит температура. Заранее огромное вам спасибо за информацию!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это признак инфицированного укуса, т. е. в укушенную рану попала инфекция. Возможна клещевая инфекция как боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Лично я в таких случаях всегда назначаю доксициклин 0,1 2 раза в сутки до 10 - 15 дней и чем раньше, тем лучше. В вашем случае не менее 15 дней. Выжидать - неправильно. Через месяц после укуса сдать кровь на К. Б.
Огромное Вам спасибо!