Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство

Добрый день. 23 мая 2018 года я кормила дворового пса. Не осмотрительно было с моей стороны давать ему еду с ладони, в ходе кормления он слегка оцарапал мне палец. Я тут же вернулась домой и хорошо промыла царапину. В июне и июле собака бегала во дворе, от еды не отказывалась, вела себя на мой взгляд как обычно. Последний раз пса видела 7 августа, а потом он пропал. Как выяснилось в середине августа кто-то из соседей нашел его мертвым, со слов соседей он сильно исхудал и покрылся красными пятнами. Я в замешательстве. Скажите, могло ли у него быть бешенство и мог ли он меня заразить?
Здравствуйте! Если в течение 10 дней после укуса животное остается здоровым на вид, то даже курс прививок против бешенства можно приостановить. В Вашем случае после ослюнения прошло слишком много времени. Риск заражения при таких обстоятельствах минимальный.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос про бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.