Консультации / Гематология

Можно ли лечить фиброз придатка такими лекарствами при заболеваниях крови

Здравствуйте, доктор! Начну издалека: имеется миелопролиферативное заболевание (ИП или ЭТ (?)), имеется также диффузный фиброз тела придатка яичка. Андролог рекомендует для частичного рассасывания фиброза придатка курс внутримышеч. инъекций: лонгидаза и алоэ, а также дополнительно флогензим (в табл.). Но нужно также мнение гематолога. Хочу спросить, может ли раствор лонгидазы повлиять (положительно или отрицательно) на состояние крови и костный мозг? Не хотелось бы пролечив одно, покалечить другое. Или влияния особого не будет и можно смело лечить фиброз? Пожалуйста, выскажите свое экспертное мнение.
Лонгидаза и иные рассасывающие препараты сколько нибудь существенного влияния на костный мозг не оказывают, надеяться, что они способствуют снижению уровня тромбоцитов нельзя. Применять их можно, если не возможно проведение урологической операции.