Консультации / Гематология

Можно ли лечить фиброз придатка такими лекарствами при заболеваниях крови

Здравствуйте, доктор! Начну издалека: имеется миелопролиферативное заболевание (ИП или ЭТ (?)), имеется также диффузный фиброз тела придатка яичка. Андролог рекомендует для частичного рассасывания фиброза придатка курс внутримышеч. инъекций: лонгидаза и алоэ, а также дополнительно флогензим (в табл.). Но нужно также мнение гематолога. Хочу спросить, может ли раствор лонгидазы повлиять (положительно или отрицательно) на состояние крови и костный мозг? Не хотелось бы пролечив одно, покалечить другое. Или влияния особого не будет и можно смело лечить фиброз? Пожалуйста, выскажите свое экспертное мнение.
Лонгидаза и иные рассасывающие препараты сколько нибудь существенного влияния на костный мозг не оказывают, надеяться, что они способствуют снижению уровня тромбоцитов нельзя. Применять их можно, если не возможно проведение урологической операции.
Консультация врачей гематологов на тему «Можно ли лечить фиброз придатка такими лекарствами при заболеваниях крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.