Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк температура

Добрый день. В воскресенье утром (+-12:00) уколол руку тонкой ржавой скобой. Скоба была дома, но в ванной, так что ржавчины хватало. Укол очень маленький и крови было всего пара капель. К вечеру начала болеть рука, сходил в травмпункт (+-22:00), сделали укол от столбняка. Ночью поднялась температура (примерно 37.5-37.8), утром (7:00) ещё раз сходил в травмпункт, сменили повязку и очень быстро выпроводили, мол нет причин волноваться (не хочу наговаривать на профессиональных врачей, но правда буквально сказали - "вали и не отвлекай"). Сейчас сижу на работе, сильно чувствую жар, то есть температура вряд ли опустилась. Можно ли принимать жаропонижающее и не стоит ли волноваться о повышение температуры после вакцинации?
Здравствуйте. У вас повышение температуры скорее от инфицированной раны, чем от вакцинации. Парацетамол принять можно. Нужно наблюдаться.
Консультация врача инфекциониста на тему «Столбняк температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.