Консультации / Отоларингология

Почему больно чистить уши палочками?

Уже несколько лет просто невыносимо чистить уши палочками. Во-первых, больно очень. Во-вторых, начинается в горле процесс непонятный, что начинаю ужасно кашлять после этого. Это вообще невыносимо. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.
Кашлевой рефлекс - это нормально, так как раздражаются соответствующие нервные окончания. А вот боль - это вопрос, причину которого без осмотра решить нельзя - это может быть и невралгия, и воспаление наружного слухового прохода