анонимно, женщина, 21 год
В роддоме сделали Бцж и гепатит
После написали мёд отвод из за желтухи до полугода.
На приеме у врача сказала что с сентября начинаю делать прививки , а она сказала что нужно ещё начинать делать противококовую
Вопрос: как расставить график прививок так чтоб прививки НЕ совмещали между собой , т.е. Например гепатит + противококовую
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
начинайте делать прививки с интервалом в 1 месяц. некоторые прививки можно сочетать между собой. Чтобы составить индивидуальный график, обратитесь к иммунологу -- он составит график, в котором пропишет сроки и подскажет, какие вакцины можно совмещать между собой. самое главное, делайте любую прививку ТОЛЬКО на фоне полного здоровья. Поэтому за пару дней до прививки сдайте анализы мочи и крови. За недельку имеет смысл начать использовать противовирусные препараты с профилактической целью (например, гель виферон на слизистую полости носа)-- это защитит от ОРВИ, которые чаще всего и срывают сроки вакцинации. Также не забывайте и о противоаллергических средствах, чтобы снизить вероятность аллергических осложнений.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся