Консультации / Неврология

Киста ретроцелебеллярного пространства

Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной. Около месяца меня сопровождает состояние, похоже на предобморочное. Периодически, не каждый день, головные боли, не сильные, локальные, больше похожие на жжение или онемение. Боли практически всегда либо в затылке, либо совсем у основания головы, либо правое полушарие. Я не могу сказать, что именно они меня беспокоят, назвала бы это скорее дискомфортом. Больше беспокоят другие ощущения.В такие моменты чувствую чувство сдавленности шеи сзади и по бокам, словно её слегка сжали, даже ощущение, что носоглотка и язык немеют, кажется не хватает воздуха. Иногда мурашки по спине и голове. Обратила внимание, что не могу спокойно даже пиджак носить, от соприкосновения с шеей сразу эти ощущения (без головной боли)= стоит его снять и становится легче. Все эти симптомы появляются из без головной боли. Самый не приятный симптом - я не могу спать на спине, как только ложусь на затылок появляется очень не приятное состояние- как онемение головы, шеи, которое отдает в ноги (сами ноги не немеют, просто чувствую эту волну) и чувство головокружения. Сразу хочется лечь набок или на живот.По этой причине сплю на животе, на боку. Такие же ощущения появляются если не надавливая трогать кожу головы, особенно сзади. Для себя отметила одно место на затылке, до которого дотрагиваться неприятнее всего. Просила посмотреть мужа- видимых изменений на поверхности нет. Но даже если просто поводить там ногтем, не нажимая на череп - не приятные ощущения сохраняются еще несколько минут. Бывают дни, когда этих ощущений нет, но это редко. А когда есть то тоже не могу понять систему:бывает только утром, иногда появляется вечером, иногда весь день. При кашле, при наклонах головы хуже не бывает. Когда двигаюсь, выполняю какую-то работу, переносить это легче. Как только села в состоянии покоя, состояние словно накрывает. Кашель не отдается, даже если есть головная боль. А вот сильно запрокидывать голову назад или поднимать голову сильно наверх -очень не приятно. После этого может начать "печь" у основания головы. Во время такого состояния испытываю головокружения, но специально проверяю себя , идя по прямой линии- не шатает, пытаюсь с закрытыми глазами достать пальцем до кончика носа -получается. Съездила в другой город, так как в нашем ничего нет, сделала мрт головного мозга и шейного отдела. Заключение по голове я Вам прикладываю. В шее незначительные изменения, признаки остеохондроза и спондилеза. С результатами посетила невролога. Очень переживала из-за кистозного расширения, но врач сказала это ничего страшного. Выписали : мидокалм, мелоксикам, уколы мильгаммы,массаж головы и шеи, афобазол. Принимаю лекарства четыре дня -изменений никаких. Сегодня первый день массажа, но фельдшер, который ставит мне на работе уколы, сказал, что когда болит массаж нельзя, может стать хуже. Это действительно так? Отказаться от массажа? Пожалуйста, помогите разобраться, что со мной.Оцените пожалуйста результаты мрт. Что может быть со мной? Может ли киста давать все эти симптомы? Что мне делать и куда пойти? Мне очень мешает жить это состояние, у меня маленький ребенок, я уже извелась, постоянное чувство тревоги. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
ДОбрый день! Пришлите снимки. С уважением, доктор Григорьев.