Консультации / Отоларингология

Киста клиновидной пазухи

Добрый день, На МРТ случайно обнаружили кисту клиновидной пазухи с размерами 2,7*1,3*1,7см. Получается, пазуха полностью закрыта кистой. Дело в том, что непонятно когда эта киста образовалась, но она меня никак не беспокоит. Ни заложенности носа, ни головных болей, ни давления на глаза нет. Лет с 13 до 21года страдала аллергическим ринитом. Сейчас симптомов аллергии не бывает. Посоветуйте, обязательно ли удалять эту кисту? Очень не хочется влезать туда без надобности. Может быть есть какие-то методы лечения без операции? Спасибо.
Добрый день! Кисты разных размеров в околоносовых пазухах - нередко случайная находка на КТ или МРТ. Правило такое: при случайном обнаружении кисты ничего не предпринимают; если киста начинает расти - появляются симптомы (разные), тогда, в зависимости от ситуации, решают, что делать - оперировать или нет. Пока ничего страшного. Здоровья!