Консультации / Отоларингология

Свербит в носу но не аллергия

В последнее время у меня бывают "чихательные дни". Когда я чихаю с утра и до момента, когда ложусь спать. Чихаю максимально сильно, слышно на весь двор, к вечеру от такого чиха болит горло физически. Это не аллергия, я принимала разные препараты в разные дни, не помогает. Помогает как ни странно выйти на улицу, там проходит. Но, напомню, это не аллергия, проверено. Если капать капли от аллергии или нафтизин - становится в десятки раз хуже, сильнее свербит (щекотит). Когда сморкаюсь - тоже провоцирует новую серию чиха. Не простужаюсь, дни наступают внезапно, без аллергенов, без переохлаждений, было и в 33 градусов жары, 25 ночью, вообще сложно было замерзнуть. Утром иногда возобновляется, чаще нет. Слезоточивость в наличии. Вообще нет идей что это может быть. Бывает сейчас где-то 1-2-3 раза в неделю, пока не замечала насколько часто. Началось с весны (февраль-март), но было сильно реже. Почитала, пока из версий - что-то сосудное, но в этом я вообще ничего не понимаю.. (Для более полной картины, вообще я аллергик, но она была лет до 20 на шерсть или слюну кошек, морских свинок, потом прошла; на пыль при уборке так же чихаю до сих пор).
Описанная клиническая картина характерна для аллергического или вазомоторного ринита. То, что Вам не помогают антигистаминные препараты, ни о чём не говорит. Тем более у Вас в анамнезе есть указание на аллергию. Поэтому советую Вам пройти обследование у врача-аллерголога.