Консультации / Психология и психиатрия

Мягкотелость

Здравствуйте! У меня такая проблема - я не умею говорить людям нет, отстаивать до конца свою точку зрения. Мне легче уйти в раковину. Многие это воспринимают как руководство к действию и просто, выражаясь простонародно, "вылазят на голову". В результате масса конфликтов, мои интересы где то постоянно в стороне. Что можете порекомендовать?
Здравствуйте! Думаю рекомендация простая - учиться отстаивать свои интересы, разбираться в том, что лежит в основе Вашего избегания, анализ ситуаций, где Вы научились этому и т.д.. Можно делать это самостоятельно, можно с помощью психолога или психотерапевта. Проблема решаема, но требует от Вас достаточного внимания к ней, труда, времени и пр..