Консультации / Педиатрия

Смена антибиотика при лечении бронхита

Здравствуйте! Ребенку 3,4 года. После повторного заболевания ОРВИ и резкого повышения температуры до 38,5 на четвертый день лечения сделали ОАК, лейкоциты- 17, при норме 4-9. Врач назначила флемоксин солютаб в таблетках. На третий день лечения флемоксином снова произошло резкое повышение температуры до 39 градусов. Сделали ОАК - лейкоциты 20, и снимок легких. На основании чего диагностирован острый бронхит. Объективно хрипов нет. Самочувствие удовлетворительное. Кашель редкий, влажный. Слегка заложен нос. Назначен мегасеф 750 два раза в день, уколы. Ингаляции с беродуалом и муколитики. Проставили ровно половину курса. Из-за сильной болезненности укола попросила врача сменить форму антибиотика на суспензию. Она согласилась, но назначила при этом суспензию сумамед на три дня. Температура во время лечения больше не поднималась. Самочувствие хорошее. Сильно беспокоит смена действующего вещества антибиотика при незавершенном курсе лечения. Адекватно ли решение врача в данном случае о назначении сумамеда? Или правильнее было бы пропить суспензию Зиннат, например? Не вызовет ли это резистентности к цефуроксиму в будущем? Благодарю!
Добрый день, норма в крови лейкоцитов у ребенка этого возраста до 16 тысяч. Спорная замена, да. Возможно были другие поводы, о которых я не знаю. Я бы, возможно, взяла Супракс/Цедекс. Резистентность возникает у бактерии, не у человека. Эффект был хороший, думаю не возникнет. Проверьте, привит ли ребенок от пневмококка и гемофильной палочки. С уважением, Климова Ю.А.