Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Углубленное обследование на гепатит В

Здравствуйте, я медицинский работник. При прохождении профосмотра в 2018 году были впервые обнаружены суммарные антитела (Ig M, G) к HBcorAg в сыворотке крови. HBsAg (австралийский антиген) в сыворотке крови (метод ИФА) не обнаружен, и на протяжении предыдущих 10 лет он всегда был отрицательным. Вакцинация от гепатита В была проведена в 2008 году. По УЗИ от мая 2018 г: Эхоструктура печени однородная, очаговые изменения отсутствуют. Какие анализы крови ещё нужно сдать? И обязательно ли делать эластографию печени?
Здравствуйте. Перенесенная HBV-инфекция в прошлом. Но возможно и её скрытая форма (оккультный гепатит), при которой HBsAg вирусом не вырабатывается. Доказывается только обнаружением ДНК вируса в крови. Дообследование: анти - HBs, ПЦР крови в ультрачувствительном тесте. Эластография - при доказаности оккультного гепатита В.
Консультация врача инфекциониста на тему «Углубленное обследование на гепатит В» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.