Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ

Доброго времени суток. Нам 2 месяца, и мы с самого начала на ИВ. Кушаем Нан тройной комфорт, но комфорта особого не ощущаем. Сначала были и газики, и колики страшные, какали 5-6 раз в сутки, правда, со слезами, но какали. Стул был жидкий и желтый. Позже количество походов в туалет снизилось, больше стали какать с помощью, дошло до того, что запор и 1 раз в сутки с помощью. Сдали анализы на копрограмму, углеводы и бак-посев. В кале большое количество нейтральных жиров, углеводы 0,20 (максимум 0,50), немного повышены условно-патогенные энтеробактерии 10,7 (норма 10.4). Врач назначил Бак-сет, Креон (хотя, мы его и так пили), Фрисолак гипоаллергенный (ГА, потому что сыпь была и есть на животике, сказал, что, скорее всего, из-за смеси и не стал разбираться, 1.5 месяца ели, сыпи не было, а тут вдруг из-за смеси). Фрисолак мы жутко срыгивали, от Бак-сета толку не было, вернулись к старой смеси. Итог: какали только в глицериновой свечкой раз в сутки, сегодня попытались без нее. Стул жидкий, но темно-зеленый, почти черный с крупицами. Мы сейчас еще простыли немного, в нос капаем Аквамарис, пьем капли Анаферон, в горлышко брызгаем Мирамистин. Но я грешу на смесь. К 3 месяцам ЖКТ должно улучшиться, а у нас как-то наоборот все идет. Стала плохо спать днем, постоянно руки, ноги в движении, без соски не успокаиваемся. Родились мы, кстати, на 36 неделе с весом 2910, сейчас примерно 4500 весим. Кушаем 6 раз, промежутки 3 часа, по 110-120 мл. Ночью перерыв на 6 часов примерно, если просыпается раньше, даю водичку и соску. И если раньше Нан тройной комфорт не срыгивали, сейчас стали тоже срыгивать. Как Вы думаете, дело только в смеси? Стоит ли ее менять? Если да, то на какую желательно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно, в смеси, так как по копрограмме - реакция со стороны поджелудочной железы. Отмените все лекарства, перейдите на гидролизатную смесь, через 10 дней на новой смеси пересдайте кал. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.