Консультации / Гинекология

Установка вмс и кровотечентя

Здравствуйте,впервые установила вмс т образную с серебром за три дня до начала цикла.В этот же день через час уже начались кровяные выделения,длились весь день как при менструации,а к вечеру вышел большой сгусток.При этом когда вмс поставили ощущались не большие боли в низу живота,после того как сгусток вышел прошла боль и перестало кровить.Это нормально или нет? И второе могла ли вмс вместе с сгустком выйти?? Спасибо!!
Здравствуйте. ВМК устанавливают во время месячных: 2-3 день цикла. Если Вы сомневаетесь в наличии контрацептива в полости матки, то сделайте УЗИ. Месячные на фоне спирали идут как обычно, иногда бывают более длительные и обильные.