Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенка 2 г и 8 мес ЗПРР РАС под вопросом

Ребенку 2 г. и 8 мес.. Невролог поставил диагноз органическое поражение ЦНС. В 6 мес были признаки гидроцефального синдрома: расширена межполушарная щель и признаки гипоксии. В 1 год межполушарная щель уменьшилась, признаков гипоксии нет. В настоящее время ребенок плохо откликается на имя, нет обращения ко взрослому, стереотипные занятия, говорит только мама, папа, баба, дай, иди - очень редко, на контакт идет, в глаза смотрит. Коррекционные мероприятия дают положительную динамику. Психиатр написал заключение: расстройство аутического спектра и направил на ЭЭГ-мониторинг. Мониторинг сделать пока не удается - ребенок не спит в больнице. Сделали просто ЭЭГ. Результат: фоновая запись представлена дезорганизованной кривой с повышением индекса медленноволновой активности по всем отведениям. Зональный рисунок сглажен. Основной ритм не выражен. Бета-ритм представлен диффузно, низкоамплитудными колебаниями частотой 12-20 Гц, до 10-25 мкВ, с высоким индексом. При пассивном закрывании глаз - на фоне двигательных артефактов в затылочных отведениях регистрируются отдельные группы плохо модулированных колебаний тета-диапазона до 6.5 Гц, амплитудой до 80 мкВ - замедленный физиологический предшественник альфа-ритма. При ФС на 6, 9, 16, 24 Гц - РУР не выражена. Заключение: умеренно выраженная задержка развития БАМ без убедительной межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности. Помогите расшифровать заключение: насколько опасно данное состояние для ребенка? Какие дополнительные методы исследования сделать еще? К какому специалисту обратиться за консультацией: неврологу, психиатру, эпилептологу?
Первое, поймите ЭЭГ в вашем случае дополнительная методика, в большей степени ее задача исключение судорожного синдрома. Судя по заключению судорожной готовности (эпилепсии) нет. Второе, в заключение выносят умеренную задержку развития биоэлектрической активности мозга. Это логично в вашем случай. Само по себе эта задержка легко может "уйти" по мере взросления. Остальные вопросы не ко мне.