Консультации / Неврология

Хроническое головокружение

Здравствуйте, мне 44 года. Живу в Афинах, Греция. Полтора года назад случился ночью в постели приступ вращательного головокружения. Открыла ото сна и глаза и все кружится, подскочила продолжалось кружиться несколько секунд еще, и перестало. При попытке снова лечь на любой бок снова возникало кружение вокруг предметов с бешеной скоростью. Так продолжалось 5 дней, спала сидя. Голову только держать прямо можно было, наклон в любую из сторон вызывал вращение и нистагм. В аптеке порекомендовали бетагистин 8 мг. и дримен. После приема неделю прошли приступы и я смогла уже наклонять голову и лежать на боку без приступов. Но.... через пару дней, меня начало болтать как на корабле с сильной амплитудой вниз вверх, вперед назад. Все качалось вокруг и пол подо мной. Ходила по стеночке. Амплитуды то усиливались, то уменьшались вызывая сердцебиение, панику и т.п. Началась тошнота. Прошла прием у врачей лор, невропатолог, отоневролог. Все анализы сделаны МРТ, кровь на В12 и т.п. паталогий никаких видимых. Маневры, лекарства, упражнения не дали эффекта полного выздоровления моей "болтанке на корабле". Вот уже год и 8 месяцев я живу с этим дискомфортом и тошнотой постоянно 24 ч. в сутки. Совсем редко бывают дни затишья, а потом снова не зависимо от того лежу ли я, хожу ли я, занимаюсь работой может опять усилится амплитуда качания.... К врачам здесь уже не хожу устала, да и не переношу движение в автомобиле. Хроническая форма у меня стойкая выработалась, как мне жить с этим всю жизнь не пойму или есть все же надежда избавиться от этого кошмара. И почему так затянулось в моем случае, когда как по статистике все должно было пройти максимум в срок 6 мес. + -... Прошу вас, может есть у вас опыт лечения пациентов со стойким хроническим головокружение... Спасибо...
Ваше описание соответствует позиционному головокружению. Иногда, его вызывают камушки, образующие не в канальцах, а в мешочках (купулолитиаз). Надёжных методов лечения при этом нет. Думаю, ваши врачи сделали для вас всё необходимое. Продолжайте приём Бетагистина по 24 мг х 2 раза в день, пока не пройдёт. Здоровья.
Спасибо Вам доктор за ответ! Бетагистин пью с перерывами в месяц, а потом опять курс пропиваю....