Консультации / Гинекология

Можно ли ставить свечи после отхождения пробки

Беременность 39 недель. По анализам и ощущениям молочница. Успела поставить две свечи пимафуцина. Появились тренировочные схватки, думала, что настоящие, поехали в роддом. После осмотра сказали, что не в родах и шейка может мазать( больно посмотрели). Так и есть, на следующий день появились коричневые сгустки. Боюсь, что это выходит пробка. Можно ли дальше ставить свечи? Не навредит ли ребёнку лечение, если эта выходит пробка?
Здравствуйте. Наоборот, нужно применять данные свечи, малышу вреда не нанесут. А вот наличие кандидоза отрицательно скажется на эластичности тканей родовых путей и можете инфицировать плода, при прохождении через заражённые половые пути. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Можно ли ставить свечи после отхождения пробки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.