Консультации / Педиатрия

Запор у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца 2 недели назад начались запоры До этого дефикация была каждый день, но тут не может сходить При этом ребенок тужится, но все счетно Я жду по 4 дня в надежде на то что сходит сам, но когла ребенок начинает плакать от того что не может сходить в туалет я сдаюсь и ставлю клизму микролакс Выходит кала много Консистенция нормальная Не густо и не сильно жидко В чем же причина? Почему ребенок не может сходить в туалет сам? Делаю массаж животика, перед кормлением выкладываю на животик Как помочь ребенку чтоб сам ходил в туалет?
Здравствуйте! Причин может быть много. Начните давать препараты симетикона, например эспумизан беби по 5 кап 4 раза в день и препарат лактулозы, например динолак, нормазе по 2,5 мл 1 раз в день после кормления. Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы, с анализами запишитесь на прием к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам и малышу!
Спасибо за ответ!