Консультации / Урология

Проконсультируйте пожалуйста

У моего мужа плохая спермограмма и в анамнезе левостороннее варикоцеле, От первого брака у него есть ребенок. 2 года мы не предохраняемся,но беременность так и не наступила.У меня со здоровьем все в норме.Про опреацию по поводу варикоцеле он и говорить не хочет.Скажите пожалуйста,есть ли смысл настаивать на операции,если ему 40 лет,может ли операция улучшить качество спермы? Кол-во в 1 мл-17млн;в эякуляте-85млн;активных-0;слабоактивных-24%неподвижных-76%;живых37%;дегеративных-55% из них 11%головки,15%тела,29%патологии хвоста,аглютинация спермотазоидов ++.Воспалительный процесс отсутствует. Зарание благодарна за консультацию
Аглютинация обычно указывает на наличие антиспермальных антител. Врядли операция кардинально изменит качество спермы. Рассмотрите вспомогательные репродуктивные технологии (ICSI). Да, и если вам больше 30 лет, утверждение, что вы здоровы на 100% я поставлю под сомнение.