Консультации / Отоларингология

Как очищать нос после септопластики

Неделю назад мне сделали септопластику, нос уже дышит, но внутри ещё осталась слизь и кровь, которые мешают дышать. Врачь назначил маример, но слизь не уходит. Можно ли как то ещё очистить нос? И когда можно сморкаться?
В подобных случаях мы помогаем пациенту, используя специальные насадки к аспиратору. Если у Вас такой возможности нет, следует запастись терпением - со временем полость носа обязательно очистится.
Спасибо, а когда можно сморкаться?
С первого дня после удаления тампонов.