Консультации / Отоларингология

Бактерии в носоглотке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. По результатам посева в носу у ребенка обнаружены: Corynebacterium pseudodiphtheriticum 1x10*6 Staphylococcus aureus 1x10*5 Moraxella catarrhalis 5x10*6 В зеве: Candida albicans 1x10*5 На данный момент ребёнок здоров, при осмотре горла доктора всегда говорят, что оно 'рыхлое', при контакте с дет.садом начинают течь гнойные сопли. Можно ли как-то сейчас пролечиться от этих бактерий и грибка, пока ребёнок не пошёл в сад?
На самом деле из всех выделенных микроорганизмов реальную опасность представляет собой только носительство Moraxella catarrhalis, причем если ребенок не садовский, то источник заражения скорее всего находится в семье - это кто-то из взрослых, у кого носительство этого микроорганизма проходит бессимптомно. Вам придется всей семьей сдавать такие же посевы и проводить курс антибиотиков тому из членов семьи. у кого так же будет выявлена Moraxella catarrhalis
Консультация врача отоларинголога на тему «Бактерии в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.