Консультации / Гематология

Прием аспирина при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня срок 9-10 нед. беременности. Врач в жк назначила мне принимать аспирин по 1/4таб, сказала,что для профилактики замершей беременности, тк. она у меня уже случалась. Мои анализы коагулограммы:Тромботест VI, фибриноген 3,5г/л, время рекальцификации 102. Подскажите, можно ли вместо аспирина(я боюсь его побочных действий)принимать курантил, будет ли он разжижать кровь?
Аспирин категорически не рекомендуется на 1 триместре, до 12 недель. По Вашим показателям гемостаза не вижу необходимости в ее приеме. Тогда уже лучше курантил 75 мг/2 раза . Он менее агрессивен для печени и почек плода!
Консультация врачей гематологов на тему «Прием аспирина при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.