Консультации / Эндокринология

Боли в желудке после Эутирокса

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. У меня гипотериоз, с мая этого года принимаю Эутирокс 25 мкг. На начало приема ТТГ составлял 6,72. В июле была на контроле: ТТГ 4,77. С начала августа заметила, что после приема таблетки (как положено, натощак за 30 мин. до еды), появляются боли в желудке, в эпигастральной области. Достаточно ощутимые и длительные, самостоятельно полностью не проходят. Эутирокс плохо сочетается с другими лекарствами, поэтому приходится ждать несколько часов, чтобы выпить Фосфалюгель, тогда становится полегче. Я делала пропуск в приеме таблетки несколько раз, чтобы убедиться – да, именно от таблетки болит желудок. На прием к врачу мне в сентябре. А сейчас, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то изменить схему приема Эутирокса, чтобы не болел желудок? Я имею в виду не дозировку, а, например, допускается ли немного позавтракать, а потом принимать лекарство? Или можно сократить интервал между таблеткой и едой? Возможно, у меня недостаточный вес – при росте 173 вес 49 кг, и это тоже как-то влияет. И еще маленький вопрос. Сдавала анализ на антитела, немного затрудняюсь с расшифровкой. Анти-ТПО <28, Антитела к Тиреоглобулину 395 МЕд/мл. Скажите, пожалуйста, это относится к норме? Заранее Большое спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте! Прием гормонов щитовидной железы не влияет на слизистую желудка и кишечника. Вам необходимо выполнить гастроскопию для исключения язвенной болезни или эрозивного гастрита, а также консультация терапевта или гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости исключения других причин болей Прием препарата проводится на голодный желудок. Первый прием пищи через 20-30 мин, в крайнем случае (не рекомендуется на постоянной основе) через 3-4ч. после завтрака со следующим приемом пищи не ранее, чем через 20-30 мин. Ат к тиреоглобулину выше нормы. На терапию это никак не влияет. С уважением, Анастасия Александровна