Консультации / Отоларингология

Вазомоторный нейровегетативный ринит

Добрый день! Пишу Вас уже в неком отчаянии: все начало в апреле. Переболев простудой у меня стало закладывать в положении лёжа ту сторону, на которой я лежу. Я тут же побежал к отоларингологу, она однозначно стала ссылаться на аллергию. Чтобы ее исключить, я сдал общий анализ на иммуноглобулин Е (все показатели в норме), сдал также посев из носа (опять все в норме, немного было клеток нейтрофиллов) , решил сделать риноцитограмму (снова все в норме, специфических форм ринита не выявлено). Со всеми этими анализами я пошёл к другому отоларингологу, сделав до этого КТ (КТ показало небольшое искривление перегородки и отек или утолщение слизистой справа) сама врач сказала, что с носом у меня все в порядке, причина в сосудах. Лечите сосуды. Я стал их лечить. Со временем стали появляться головные боли, а совсем недавно появился звон тли риск в ушах. Сделал МРТ головного мозга (все в норме), также сделал ангиограмма сосудов головного мозга (все опять в норме, единственное - возможен вариант развития вазиллиева круга). Подскажите, как мне быть? Какой-то замкнутый круг. Кстати, у невролога я тоже был, она сказала, чтобы я делал зарядку, на этом все.
Наиболее эффективный способ лечения хронического вазомоторного ринита - операция на носовых раковинах. Возможно, потребуется также септопластика.