Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на вирус Эпштэйна-Барр и Борреллиа

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах. Ситуация следующая. Два раза в течении 3 месяцев поднималась температура 40 ровно на один день, больше никаких симптомов. Врач сказал сделать анализ на Эпштэйна-Барр и болезнь Лайм . Клещ не кусал , эпитерм не было.О чем говорит анализ? Я больна Лайм и Эпштэйна-Барр? Какие анализы ещё надо сдать? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне незнакома тест-система в которой проводилось вам исследование, поэтому трактовка анализов затруднительна. Но то что вы инфицированны ВЭБ ( т.е. вы носитель) - сомнений нет. А вот с боррелиозом непонятно. Скорее всего это ложно (+) перекрестная реакция в ИФА крови на IgM. Нужно перепроверить на подлинность этот анализ. Врачи - лаборанты должны знать как перепроверить. И ещё. Так как у вас эти болезни не проявляются.
Консультация врача инфекциониста на тему «Анализ на вирус Эпштэйна-Барр и Борреллиа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.