Консультации / Неврология

Как правильно пить таблетки

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моей маме 72 года,у нее сахарный диабет 2 типа. Невролог поставил диагноз энцефалопатия смешанного генеза. Мы прошли курс лечения Актовегином,цераксоном и постоянно пили проноран. С начала приема препаратов началась аллергическая реакция в виде кашля. Мы дошли до дозы Проноран до 3 х таблеток в день и с мамой стали твориться странные вещи,она постоянно была в сонном состоянии,ноги не шли,сгибались в коленях и не было сил идти. Не могла поддерживать разговор вообще ни как. К тому же в какой-то день у нее реально поехала крыша! Я просто не узнавала свою маму! Она лучше себя чувствовала до лечения,чем во время. Я убрала одну таблетку Проноран и результат был виден сразу. Просто она стала адекватной. Но кашель, особенно ночью не проходил. И мы постепенно стали отменять по одному препарату,чтобы понять от чего аллергия. Анализ крови тоже показал,что у нее аллергия. Методом исключения мы поняли ,что аллергия на Проноран. Мы постепенно его убираем,осталась одна таблетка утром. Но по диагнозу нам что нибудь пить надо. Хотим перейти на мемантин. И у меня возник вопрос -делать ли нам перерыв между приемом препаратов и сколько мемантин пить по времени? Постоянно или курсами?
Добрый день. Для назначения мемантина, необходимо подтвердить наличие деменции, по возможности, определиться с типом деменции (сосудистая, болезнь Альцгеймера или иная причина). Проноран можно отменять. Если у вашей мамы предполагается болезнь Паркинсона - подумать о назначении другого противопаркинсонического препараты. У пациентов с когнитивными нарушениями предпочтительнее препараты Леводопы. Перерыв между пронораном и мемантином делать не нужно.