Консультации / Неврология

Боится ходить по большому

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Был период около полу года назад проблемы со стулом. Ребенок ходил редко и туго, ему было больно и страшно. Сейчас проблема со стулом решена. Анализы хорошие и консистенция нормальная. Но ребенок не ходит в туалет нормально до сих пор. Не хочет садиться на горшок. Когда начинаются позывы он скрещивает ножки, сжимает ягодицы и терпит. Выдавливает по горошинкам, мы вытираем или моемся и так может происходить весь вечер. Никакими уговорами посадить и хорошо покакать нам не удается. Нормальный поход в туалет происходит в основном раз в неделю. У ребенка живот всегда надут и плотный но он не жалуется на неприятные ощущения или боли. Я думаю у него остался страх с того времени когда был трудный период. Что можете нам посоветовать? Это просто мучение и для ребенка и для нас. Не можем сходить надолго на прогулку или в гости. Всегда с собой запас трусов салфеток и пакеты с грязными вещами. Помогите советом
Добрый день! Стул в виде "овечьего кала" нельзя назвать решенной проблемой по гастроэнтерологии. Необходимо обратиться к педиатру-гастроэнтерологу. С уважением, Зайцев И.Д.